Samsung UE49NU7140U из бюджетной 7 серии

Серпень 18, 2018

Линейка телевизоров Samsung NU7140 – это модели с плоским экраном 7000-й серии Samsung 2018 4K HDR LED TV. Она является преемницей линейки Samsung MU7040. Учитывая, что цена NU7140 дешевле, чем MU7040, (когда обычно стоимость новой модели дороже), это может косвенно указывать на то, что характеристики или качество изображения, предлагаемые NU7140, отличаются не в лучшую сторону. Рассмотрим подробнее особенности линейки на примере обзора Samsung UE49NU7140U.

Samsung NU7140U обзор

Особенности

• Хорошее масштабирование обычного видео до 4K.
• Хорошая равномерность боковой светодиодной подсветки.
• Встроенный веб-браузер.
• Понятная система экранного меню.
• Низкое время буферизации в игровом режиме.

Дизайн

Дизайн новой модели практически ничем не отличается от моделей линейки NU7100. Полдюймовая рамка чёрного пластика обрамляет плоский экран с прозрачным антибликовым покрытием. Несмотря на обычный пластик в конструкции подставки, телевизор выглядит по-спартански эстетичным и устойчивым. В самом «толстом» месте глубина телевизионной панели не превышает 6 см. Также есть возможность ознакомиться с обзором Samsung UE55NU7170 с таким же дизайном, но с добавлением спутникового тюнера.

Качество изображения

Сначала несколько слов о качестве выводимой на экран картинки в режиме SDR – стандартного динамического диапазона. В целом телевизор NU7140 имеет хороший коэффициент контрастности в чистом виде (без улучшайзеров) и может производить глубокий уровень чёрного. Т.е. тёмные сцены при просмотре их в тёмной комнате, где очень важна высокая контрастность изображения, на экране выглядят очень хорошо.

Безусловно, в случае тёмной комнаты это положительное качество телевизора. Однако, когда телевизор находится в хорошо освещённой комнате, изображение на экране будет выглядеть тусклым. Это связано с тем, что значение пиковой яркости не высоко, и телевизору сложно справиться с экранными бликами света солнца от окон или света ламп.

В общем, в умеренно освещённом помещении картинка получается достойная. Между тем, цветовые характеристики при отображении SDR-изображений очень хороши. Как известно, SDR-изображения требуют только цветового пространства Rec.709, где цветовой охват намного уже, чем DCI P3 или Rec.2020.

Это означает, что телевизор, который не поддерживает широкую цветовую гамму, а именно, Samsung UE49NU7140, может довольно точно отображать цвета изображений SDR. Что же будет, если смотреть контент с HDR? Одна из основных целей технологии HDR – отображать больше деталей в тёмной сцене. Чем более глубокий уровень чёрного у телевизора, тем больше будет деталей на тёмных участках экрана.

Но чтобы полностью показать детали теней, например, при HDR10, телевизор должен быть способен обеспечить «черноту» не более 0.05 нит. В этом смысле у NU7140 c производительностью при показе тёмных сцен всё хорошо. Для триллеров и ужастиков в самый раз.

Как уже упоминалось выше, пиковая яркость Samsung NU7140 не так велика. За исключением участков малых размеров, максимальная яркость одинакова по всей площади кадра и составляет чуть более 300 нит. Кроме того, чтобы сделать тёмную сцену темнее, телевизор из-за отсутствия технологии локального затемнения уменьшает подсветку (функция UHD Dimming) по всему экрану, что, к сожалению, уменьшает и яркость светлых участков.

Пиковой яркости 300 нит явно не хватит, чтобы яркие сцены HDR-изображений выглядели превосходно, особенно при просмотре в яркой комнате. Для бюджетного уровня HDR предлагаемое качество можно счесть хорошим (учитывая, что конкуренты также не могут сделать намного лучше), но всё же пиковая яркость далека от минимально рекомендованных 1000 нит.

Samsung 49NU7140 в отличие от предшественника не поддерживает широкую цветовую гамму. Хотя его цветовая гамма достаточно широка, чтобы покрывать пространство цвета REC.709 изображений SDR, но в цветовом пространстве DCI P3 зелёный и красный цвета не могут быть полностью насыщены.

Как и MU7000 или, что еще хуже, он не может также производить глубокие темные цвета, и его способность производить насыщенные яркие цвета также ограничена. Как и у большинство других телевизоров, небольшие недостатки могут быть видны на более тёмных оттенках цветов, но в целом при отображении HDR-контента цветовой градиент изображения довольно хорош и выглядит очень гладко.

Углы обзора

Как и другие телевизоры с панелью VA, Samsung NU7140 также имеют плохой боковой угол обзора. На 49NU7140, начиная примерно с отклонения более 20 градусов от центра спереди, цвета изображения на экране будут выглядеть смещёнными, и контрастность будет теряться всё сильнее с увеличением угла просмотра.

Кроме того, уровень чёрного начинает деградировать при ещё меньшем отклонении от центральной оси. Хотя надо отдать должное – на предыдущей модели 49MU7040 ухудшения цвета и контрастности начинались даже при меньших значениях угла отклонения. В общем, телевизор более для камерного просмотра сгодится, нежели чем для биг-бэнда…

Воспроизведение движения и 24p

Несмотря на то, что Samsung NU7140 не так хорошо, как другие телевизоры, справляется с обработкой движения, время отклика пикселя всё же достаточно низкое, чтобы движущиеся объекты на экране (при просмотре спортивных состязаний, боевиков и т.д.) выглядели чистыми и плавными.

В определённых сценах может наблюдаться слабый ореол у быстро движущегося объекта, но это не доставит много дискомфорта. Ведь хотя у Samsung NU7140 нет локального затемнения, но для уменьшения подсветки он использует систему ШИМ на частоте 240 Гц. А как известно, мерцание подсветки обычно приводит к уменьшению размытия движущегося объекта, границы его становятся чётче.

Конечно, на этой частоте влияние мерцания подсветки минимально, но у телевизора есть дополнительный режим вставки чёрного кадра (BFI) на частоте 60 Гц. Это приводит к уменьшению размытости и увеличению чёткости движущегося объекта, но, с другой стороны, делает само мерцание более заметным.

При воспроизведении фильмов производительности Samsung NU7140 уже не хватает. Независимо от источника, он не может воспроизводить фильмы плавно, без подёргивания (строба) – даже простые 24p видео с Blu Ray или DVD. К счастью, большинство людей не чувствительно к этому эффекту, поэтому в общем и целом он не должно быть назойливой проблемой при просмотре фильмов.

Smart TV

Как смарт-телевизор Samsung 49NU7140 работает на Tizen OS 2018. В целом, значительных улучшений по сравнению с версией системы 2017 года нет. Появились некоторые дополнительные функции, которые не слишком положительно влияют на производительность новой ОС.

В версию 2018 Tizen OS фактически интегрированы помощники Samsung Bixby Voice Assistant и SmartThing Home Assistant. Но поскольку модели NU7140 оснащёны только базовым пультом дистанционного управления, то использовать эти приложения нет никакой возможности.

В числе приятных усовершенствований – обновлённый пользовательский интерфейс. В частности – вкладка Игра на главной странице и возможность входа под разными логинами, позволяющая создавать свои профили, например, членам семьи.

Качество аудио

Здесь без лишних слов первоначальная оценка звучит так – бюджетный стандарт. Нет поддержки DTS кодека, нет передачи через Bluetooth, никаких Dolby Atmos. В плане пространственного звучания реализована лишь возможность декодирования 7.1-канального звука Dolby Digital Plus.

Выходная мощность 20 Вт обеспечивается наличием на борту двух драйверов, каждый мощностью по 10 Вт. Даже простой саундбар типа 2.1-канального Samsung HW-K360 поможет существенно улучшить звучание телевизора, что однозначно бы пригодилось при просмотре фильмов, да и в играх.

Соединения

В качестве основной возможности подключения Samsung 49NU7140 оснащён 3-мя портами HDMI, что немного меньше, чем у телевизоров премиального сегмента. Тем не менее, все порты HDMI уже поддерживают HDCP 2.2, полную пропускную способность HDMI 2.0 и CEC, а обратный канал ARC поддерживает только HDMI 3.

Кроме того, присутствуют 2 порта USB, к сожалению, USB 3.0 нет. В дополнение к портам HDMI и USB есть 1 композитный вход, 1 компонентный вход, 2 антенных гнезда (для наземного и спутникового ТВ), разъём Ethernet и один цифровой аудиовыход.

Обсуждая задержку по входу, отметим, что Samsung 49NU7140 имеет низкое время буферизации в режиме ПК и режиме игры на любом из входов. Когда инпут-лаг составляет менее 15 мс при любом разрешении, безусловно, это делает NU7140 очень «игровым» телевизором для скоростных игр.

Характеристики UE49NU7140U

ЭКРАН  
Диагональ 49″
Разрешение 3840 x 2160
Тип Плоский
Тип панели VA
Подсветка Боковая Edge Lit
ВИДЕО  
Частота обновления экрана 100 Гц (натурально 50 Гц)
Индекс качества PQI 1300
Процессор 4 ядра
HDR Да, HDR10, HLG и HDR10+
Улучшение контрастности Да, Mega Contrast
Улучшение цвета Да, Pur Color
Ослабление подсветки Да, UHD Dimming
Масштабирование до 4К Samsung UHD Upscaling Engine
Декодер HEVC (H.265) Да
Улучшение движения Да, Auto Motion Plus
АУДИО  
Dolby Digital Plus Да
Кодек DTS Нет
Выходная мощность 2х10 Вт
Число каналов 2
Bluetooth Audio Нет
СМАРТ-ФУНКЦИИ  
Samsung’s Bixby Да
SmartThing Да
Веб-браузер Да
Пульт ДУ TM1240A
СОВМЕСТИМОСТЬ  
Зеркалирование Да, ТВ-смартфон и обратно
Видео плеер камеры 360 Да
Функция WiFi Direct Да
ТВ ТЮНЕР  
Цифровой Да, DVB-T2/C/S2
Аналоговый тюнер Да
Двойной тюнер Нет
СОЕДИНЕНИЯ  
HDMI 3 (ARC: HDMI №3)
USB 2
Компонентный вход Да, Y/Pb/Pr
Композитный вход Да, объединён с композитным
Сеть Ethernet Да
Выход на наушники Нет
Цифровой аудиовыход Да
Антенный вход 1 х T2/C, 1 x S2
Встроенный Wi-Fi Да
Anynet+ Да, HDMI-CEC
ПИТАНИЕ  
Источник    ̴220-240 В 50/60 Гц
Потребление Макс. 140 Вт, ожидание — 0.5 Вт
Номинальное потребление 90 Вт
РАЗМЕРЫ И ВЕС  
С подставкой (ШxВxГ) 1102.8 x 716.4 x 261.3 мм
Без подставки (ШxВxГ) 1102.8 x 637.8 x 59.7 мм
Вес с подставкой 13.5 кг
Вес без подставки 13.2 кг

Цена NU7140
В настоящее время (июль 2018) телевизор Samsung UE49NU7140UXRU можно купить в интернет-магазинах по цене от 43000 рублей. Надо сказать, что в линейке присутствуют модели с диагональю 40, 55 и 65 дюймов. На модель UE40NU7140UXRU цена пока неизвестна. На UE55NU7140UXRU текущая цена – от 57000 рублей, а UE65NU7140UXRU стоит от 105000 руб.

Итоги обзора NU7140

В заключении обзора NU7140U от Samsung подчеркнём следующее. В отношении качества изображения имеем телевизор, вполне соответствующий своей цене. Пусть у него нет расширенной цветовой гаммы, как у предшественника. Пусть апскейлинг стандартного видео до разрешения 4К не совсем такой же по качеству, как у топовых моделей.

И пусть реализация режима HDR в значительной степени страдает от недостатка пиковой яркости ЖК-панели. Но даже по сравнению с предшествующей моделью UE49NU7140U стоит на несколько тысяч дешевле. А для многих покупателей это существенная разница, и этот факт никак нельзя обойти стороной при выборе бюджетного телевизора. Может, стоит попробовать?