Пятничные новости. IFA - 2019, что мобильного показали в первый день

Вересень 5, 2019

IFA – самая крупная осенняя выставка бытовой электроники в Европе. Все мировые производители готовят свои новинки для презентаций искушенной публике, которая, от профи до рядовых пользователей потирает ручки в ожидании чего-то новенького и интересного. И вот, сегодня, 6-го сентября уже были показаны первые новинки, в частности весьма интересующей нас категории мобильный устройств. Итак…

Nokia.

          Легендарный возрожденный бренд, пытающийся с переменными успехом, закрепится на весьма рынке смартфонов. В офисе HMD Global справедливо решили, что не сенсором единым можно качать прибыль, а и на старую добрую кнопку, с которой у многих ассоциируются телефоны с названием Nokia, тоже найдется свой покупатель. Конечно, ниша кнопочных телефонов не сильно велика, к тому же постоянно сокращается, но все же существует, так что… вай нот? Да и ностальгию никто не отменял. В этом году под брендом Nokia представили 3 модели кнопочных телефонов:  

1. Обновленная Nokia 110.

Ничего особенного, ультрадешевый (18 евро) кнопочный телефон, получивший карту памяти и радио. Легендарная "змейка" присутствует, как и веселые цвета корпуса. Надо просто звонить – вот он!

 

2. Раскладушка! Nokia 2720 Flip

Да, у большинства людей старше 30 этот формат телефонов вызывает ностальгическую улыбку и не менее пристальное внимание к выходящей модели. Nokia 2720 Flip – 2 цвета, большие кнопки, KaiOS, приличное время работы, строгая и по-своему милая внешность. Большого распространения модель, конечно, не получит, но свою нишу на рынке займет.

3.  Nokia 800 Tough

Иногда кажется, что ниша защищенных кнопочных телефонов вечна. Любителям забивать телефоном гвозди, выживать с одним ножом среди белок в соседнем парке и просто тем, кому, нужна надежная и крепкая звонилка, Nokia предлагает вот это прорезиненное чудо.   KaiOS, большой (3000Ач) аккумулятор, и петелька что бы крепить у удочке, если все рыболовные приманки кончились, а рыбу для пропитания поймать надо.smiley

Но, не кнопками едиными.

Также на IFA-2019 показали обновленные смартфоны среднего ценовой категории Nokia 6.2 и Nokia 7.2. Приятные 6,3 дюймовые FHD+ экраны, Android Pie (9.0), оптика Zeiss. Отличия – процессоры, память, батареи и другие мелочи. Станут ли хитом – трудно сказать, при цене около 300 и 350 евро альтернативы есть, так что время покажет. Но в целом аппараты интересные и достойны внимания. Ждем тестов и обзоров.

 

Sony

          На IFA, выставку, на которой традиционно производители пытаются показать свои новинки среднего сегмента, компания Sony привезла… флагман. И не просто флагман, а маленький флагман. Модель Хperia 5 аппаратно повторяет большую модель Xperia 1, просто экран в 6.5 дюймов заменили на 6.1 с немного меньшим разрешением, да и батарея чуть поскромнее. Ну и… практически все! Посему если рука у вас небольшая, а топовый телефон хочется – пожалуйста. Android 9.0 Pie,  и так же превосходная камера. А еще это все таки красиво.

Motorola

   

          А на стенде Lenovo показали 2 смартфона - Moto E6 Plus и Motorola One Zoom. Первый – сбалансированный бюджетник (цена от 140 евро) с 6.1 дюймов экраном и процессором MediaTek Helio P22. И не факт, что сильно заинтересует избалованных дешевыми решениями из поднебесной пользователей. Но вот Motorola One Zoom, с ее счетверенным камерным блоком, интересным FullHD 6.4 OLED экраном, Snapdragon 675, 4гб ОЗУ и 128 гб памяти, заключенными в стильном металлическом корпусе, даже несмотря на цену в 400 евро выглядит предложением, достойным внимания.  

          Некоторые новинки, например от TCL (ранее известны у нас брендом Alcatel) хоть и были представлены на IFA 2019, но имеют небольшие шансы появится на нашем рынке в массовых масштабах, и посему нет большого смысла вообще их рассматривать. Другие же презентации от больших игроков на рынке, например LG и Samsung, требуют более детального обзора. Впрочем, выставка IFA 2019 только началась, и все интересное нас ждет впереди!